Сон на левом боку полезен для здоровья по нескольким причинам

сон на левом боку

Сон на левом боку может быть предпочтителен для людей, склонных к храпу.

Хороший ночной сон важен для моего здоровья. То, в каком положении тела спит человек, может иметь большое значение. Медицинские эксперты портала Medical Daily советуют обратить внимание на те преимущества, которые дает сон на левом боку.

Снимает изжогу. Тем, у кого изжога возникает после особенно обильной или острой пищи, рекомендуется спать на левом боку – в такой позе симптомы изжоги ослабевают (сон на правом боку может усугублять их).

Помогает не храпеть. Пациентам, страдающих синдромом обструктивного апноэ во сне и склонным к храпу, также лучше засыпать, повернувшись на левый бок.

Улучшает пищеварение. Считается, что во время сна на левом боку улучшается перистальтика кишечника, поскольку естественная гравитация способствует более эффективному выведению пищи из тонкой кишки в толстую.

Поддерживает здоровье сердца.  Когда человек спит на левом боку, гравитация принимает на себя часть нагрузки, которую испытывает сердце. Таким образом лучше осуществляется лимфатический дренаж, снижается подверженность отекам.

Улучшает состояние селезенки. Селезенка – еще один орган, на который позитивно влияет левосторонний сон благодаря тому, что под действием силы тяжести облегчается дренаж.

Помогает лимфатической системе. Левая сторона тела является доминирующей лимфатической стороной. Во время сна на левом боку фильтрация токсинов, лимфатической жидкости и отходов происходят гораздо эффективнее, чем при сне на правом.



Улучшает кровообращение. Когда тело повернуто на левую сторону, снижается давление на правую полую вену (самую большую вену в теле). Это положительно сказывается на кровообращении и полезно, если имеется варикозное расширение вен.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы патологические причины нежелания спать.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в