Повышенная сонливость может говорить о проблемах с душевным здоровьем

крепкий сон

Если долгий сон не дает человеку ощущения отдыха, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Потребность организма во сне может определяться индивидуальными особенностями и варьироваться в зависимости от возраста, наличия болезней и стресса, уровня физической активности. Эксперты обычно рекомендуют, чтобы студенты спали около 9 часов в сутки, подростки – от 8 до 10 часов. Взрослым людям нужен сон продолжительностью 7-8 часов.

«Если вы спите более девяти часов в сутки и не чувствуете себя отдохнувшим, это может означать серьезную проблему со здоровьем», - заявила сомнолог Мишель Дреруп из Центра расстройств сна при Кливлендской клинике.

Специалистка рассказала, что повышенная сонливость может говорить о следующих нарушениях.

Расстройства психики. Пересып является одним их характерных симптомов депрессии, он наблюдается у 15 процентов людей с этим заболеванием.

Нарушения сна. Апноэ во сне, при котором происходят повторяющиеся остановки дыхания, является частой причиной пересыпания. Люди с нарколепсией, которым свойственно внезапно засыпать, тоже могут испытывать чрезмерную дневную сонливость и фрагментарный ночной сон.

Несбалансированное питание. Если рацион не обеспечивает нужное организму количество витаминов группы В, это также способствует повышенной сонливости.



Другое. Причиной потребности человека в большем количестве сна может быть прием лекарств, а также злоупотребление психоактивными веществами, в том числе алкоголем.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему полезно спать на левом боку.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в