Клинический случай: 18-летняя девушка думала, что потянула мышцу — оказалось, что это смертельные тромбы

Клинический случай: 18-летняя девушка думала, что потянула мышцу — оказалось, что это смертельные тромбы


Врачи отклонили ее симптомы как ишиас, то есть боль, слабость или онемение в ноге.


Свертывание крови — это процесс, необходимый для предотвращения чрезмерного кровотечения при порезе. Однако сгустки, которые не растворяются сами по себе, вызывают беспокойство. Это потому, что они могут попасть в жизненно важные органы тела, нарушая кровоток.

Если это произойдет, это может привести к опасным для жизни неотложным состояниям, таким как инсульт или легочная эмболия.

Распространенным состоянием, связанным с образованием тромбов, является тромбоз глубоких вен (ТГВ), при котором тромб образуется в глубокой вене, часто в ноге. Это произошло с Кейтлин Августин.

«У нее  был диагностирован тромбоз глубоких вен (ТГВ), также известный как тромбы, когда мне было 18 лет. После плановой тонзиллэктомии [операции по удалению миндалин] она около недели находился дома на постельном режиме. Примерно за две недели до того, как был поставлен официальный диагноз, я начал испытывать боль, похожую на растяжение мышцы», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев, комментируя клинический случай специально для МедикФорум.

Однако врачи ошибочно диагностировали эту боль.

Когда боль начала иррадиировать в ногу, врачи сочли это ишиасом. В конце концов боль была настолько сильной, что она могла встать с постели. Казалось, что нижняя левая сторона тела горит.

«В конце концов был диагностирован ТГВ».




Несколько факторов могут повысить риск ТГВ, в том числе избыточный вес, курение, сердечная недостаточность или прием противозачаточных таблеток.

Однако некоторые временные ситуации также могут увеличить риск. К ним относятся, если вы:
  • Находитесь в больнице или недавно выписались из нее
  • Прикованы к постели
  • Отправиться в дальнее путешествие (более трех часов) на самолете, машине или поезде
  • Вы беременны или если у вас были роды в течение предыдущих шести недель
  • Обезвоживание





Ранее МедикФорум писал о пользе авокадо на завтрак.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в