Профессор Малышева рассказала о смертельной опасности аспирина для детей

аспирин

Доктор медицинских наук: детям нельзя давать аспирин!

Профессор Малышева предупредила о смертельной опасности лечения детей таким средством как аспирин.

«Аспирин нельзя давать детям, так как ацетилсалициловая кислота вызывает смертельное осложнение», - заявила медик на съемках передачи о здоровье.

По словам Елены Малышевой, с приемом аспирина у детей связано развитие такого состояния как синдром Рея, грозящий поражением печени.



В свою очередь, профессор Андрей Продеус (иммунолог и педиатр), подключившись к разговору, подтвердил:  при возникновении аспиринового синдрома Рея печень может пострадать очень быстро и непредотвратимо.  



«К сожалению, более трети пациентов умирают в течение буквально дня-двух, если поражается печень. Я, к сожалению, в своей клинической практике такой случай видел лично. Аспириновый синдром Рея – это фульминантное, резкое развитие поражения печени с летальным исходом, - констатировал ученый.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что кардиолог Валентина Байдина объяснила, почему может возникать смерть во сне.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Малышева
Елена Малышева
Здоровье
врач-терапевт, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущая программ о здоровье
Читать MedikForum.ru в