Терапевт Фостер: ночную потливость часто вызывают эндокринные и гормональные нарушения

проблемы с ночным сном

Заболевания, при которых возникают эндокринные и гормональные нарушения, нередко становятся причиной сильной ночной потливости, заявил британский терапевт Джефф Фостер.

Врач рассказал в интервью газете The Sun, какие патологии организма могут вызывать интенсивное выделение пота по ночам. Говоря о медицинских причинах ночной потливости, Джефф Фостер заметил, что условно их можно разделить на две категории: психологическую и физиологическую. Психологический фактор интенсивного потоотделения обычно подразумевает, что человек подвержен стрессу, тревожности, повышенному беспокойству, и в его организме повышен уровень специфических, так называемых стрессовых гормонов (например, кортизола или адреналина).



В то же время, заметил врач, ночная потливость, обусловленная нестабильным психоэмоциональным состоянием, обычно не бывает продолжительной.



«Если повышенное выделение пота по ночам продолжается в течение нескольких недель, следует обратиться к врачу», - констатировал специалист.

Фостер добавил, что ночную потливость часто вызывают эндокринные и гормональные нарушения, которые могут возникать в связи с возрастными изменениями организма или развитием некоторых заболеваний. Терапевт перечислил возможные причины обильного пота в ночные часы.
  • Болезни щитовидной железы.
  • Диабет.
  • Апноэ во сне.
  • Кислотный рефлюкс.
  • Менопауза (у женщин).
  • Андропауза (у мужчин).
  • Алкоголизм.
«В редких случаях ночная потливость говорит о развитии опухолей», - дополнил врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие патологии может указывать острая тяга к сладкому.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в