Врач Романенко: трещины на пятках бывают признаком диабета и больной щитовидной железы

пятка

По словам врача-терапевта Татьяны Романенко, появление трещин на пятках бывает обусловлено нехваткой витаминов, а также эндокринными нарушениями.

Терапевт Татьяна Романенко рассказала, что трещины на пятках могут во многих случаях объясняться не отсутствием ухода, а наличием внутренних патологий. Развитие этих заболеваний сопровождается изменениями в кровообращении, которые способствуют тому, что кожа ступней грубеет и повреждается.

«Трещины на пятках могут появляться, когда нарушается питание тканей, микроциркуляция, когда плохие сосуды», - отметила врач Романенко.

Специалист добавила, что заболеваниями, ухудшающими кровоснабжение конечностей и ведущими к появлению трещин, нередко оказываются атеросклероз и сахарный диабет. Таким образом, при возникающих проблемах со стопами следует внимательнее присмотреться: присутствуют ли другие симптомы патологий (ими, например, могут быть боли и спазмы в ногах, прекращение роста волос и ногтей, подолгу не заживающие царапины и язвочки).

Помимо этого, трещины на пятках бывают признаком больной щитовидной железы.



«Другая очень частая причина повышенной сухости кожи и трещин на пятках – это сниженная функция щитовидной железы, то есть гипотиреоз», - продолжила Татьяна Романенко.

В комментарии «Москве 24» медик дополнительно проинформировала, что возникновение трещин на пятках бывает следствием дефицита питательных веществ – в частности,  таких как желез, витамины B, а также витамин D, витамин A, витамин E.


Ранее портал MedikForum.ru писал о неприятных симптомах в ногах, указывающих на венозную недостаточность.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Романенко
Татьяна Романенко
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в