Дефицит B12 может проявиться через десять лет, но есть симптомы на ранних стадиях

Дефицит B12 может проявиться через десять лет, но есть симптомы на ранних стадиях


Низкое потребление диетического B12 может проявиться клинически через 5-10 лет.


Витамин B12 – имя собственное кобаламин – является незаменимым витамином. Наше тело не может его вырабатывать, и его нужно получать из пищи. 

Почему это «жизненно важное» питательное вещество необходимо для образования ДНК и играет ключевую роль в головном и спинном мозге, а также в производстве эритроцитов. Пожилые люди, люди с проблемами алкоголя и люди, соблюдающие вегетарианскую или веганскую диету, подвержены более высокому риску дефицита.

То же самое относится и к людям с аутоиммунным заболеванием, пернициозной анемией или синдромом Шегрена. Даже те, у кого есть проблемы с мальабсорбцией, склонны к дефициту витамина B12.

«Симптомы низкого уровня витамина B12 проявляются медленно, часто в течение нескольких лет. А у некоторых людей вообще нет симптомов, по крайней мере, до тех пор, пока последствия не станут серьезными», - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.

Однако у некоторых людей могут быть симптомы дефицита на «ранних стадиях».




Наиболее распространенные симптомы:
  • Слабость, усталость и усталость
  • Потеря аппетита
  • Потеря веса
  • Тошнота, рвота и диарея
  • Боль во рту и языке
  • Желтая кожа
  • Депрессия
  • Раздражительность
«Поскольку B12 жизненно важен для производства гемоглобина, который транспортирует кислород по телу, недостаток B12 приводит к анемии из-за низкого уровня гемоглобина».




Признаки включают онемение и покалывание в руках и ногах, потерю зрения (атрофию зрительного нерва), нарушение когнитивных функций и потерю памяти. Длительный дефицит может также привести к спутанности сознания, атаксической походке (трудностям при ходьбе) и затруднениям речи.


Ранее МедикФорум писал о пользе утреннего стакана воды.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в