Нутрициолог Строков: 5 причин, почему овсянка — идеальный завтрак

Нутрициолог Строков: 5 причин, почему овсянка — идеальный завтрак


Овсянка должна быть в каждом меню. Они особенно подходят для завтрака. Узнайте здесь, почему питательное чудо так полезно для здоровья.


"Овсянка сейчас в моде, и не без причины. Независимо от того, используется ли он в качестве каши, в качестве заменителя молока или пшеничной муки, овес универсален и, прежде всего, полезен для здоровья", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.

Нутрициолог объяснил, почему овсянка — идеальный завтрак


Причина первая: овес надолго насыщает. Углеводы с длинной цепью поступают в кровь значительно медленнее других и, соответственно, медленнее расщепляются. Это снижает уровень сахара в крови и избавляет от тяги к еде.

Причина вторая: содержащиеся в нем длинноцепочечные пищевые волокна укрепляют здоровую кишечную флору, а это чрезвычайно важно, среди прочего, для иммунной системы.

Причина третья: регулярное употребление овса также может снизить уровень холестерина. Содержащийся бета-глюкан, в частности, даже помогает против ожирения печени и высокого кровяного давления.

Причина четвертая: бета-глюкан пищевых волокон делает овсянку идеальным завтраком для диабетиков. Слизь набухает и образует в желудке вязкую массу. Сахар может быть извлечен из него только постепенно.

Причина пятая: овес содержит антиоксидант авенантрамид. Он предотвращает накопление вредного холестерина ЛПНП в кровеносных сосудах. Авенантрамид также противодействует воспалению и зуду и поддерживает нашу иммунную систему.

Остерегайтесь готовых продуктов из овса


"Иногда нужно сделать что-то очень быстро, и тогда велик соблазн подправить уже готовую кашу. Не делайте это!".


На молоке, овсяном или миндальном молоке или апельсиновом соке овсяные хлопья готовятся даже быстрее, чем готовые каши.


Ранее МедикФорум писал о вредных для печени продуктах.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в