Онколог Воробьев: потливость во сне может говорить о раке

Онколог Воробьев: потливость во сне может говорить о раке


По словам врача, «красный флаг» рака может появиться ночью, когда вы спите.


Симптомы рака не всегда легко обнаружить, отмечая каждый признак из списка. Это означает, что ключевое значение имеет знание того, что искать. По словам врача, один признак, указывающий на смертельное состояние, может появиться в ночное время.

«Многие симптомы рака могут усиливаться ночью. Есть некоторые доказательства того, что раковые клетки могут расти быстрее в одночасье, хотя необходимы дополнительные исследования», - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.

Врач объяснил, что «наиболее распространенным» симптомом, поражающим в это время, является гипергидроз сна. Гипергидроз сна или ночная потливость — это то, что врачи общей практики называют «симптомом красного флага».




«Это потенциально серьезный симптом, который может означать наличие серьезного основного заболевания. Эти поты часто бывают настолько сильными, что пропитывают постельное белье, поэтому больному приходится вставать, принимать душ и менять постельное белье».

Вы не должны легкомысленно относиться к ночным потам, особенно если они:
  • Постоянный (возникающий большую часть ночей или более одного раза за ночь)
  • Пробуждая тебя ото сна
  • Настолько сильно, что вы промокли до нитки, и вам приходится вставать с постели, чтобы принять душ и сменить постельное белье.
  • Сопровождается лихорадкой.
В то время как рак почек, печени и яичников может проявляться этим признаком, гипергидроз во сне является контрольным симптомом лейкемии (рак крови) и лимфомы (рак лимфатической системы).

«Другие сопутствующие симптомы — лихорадка, необъяснимая потеря веса, кожный зуд и усталость».

Несмотря на то, что ночная потливость считается тревожным признаком рака, она не всегда может указывать на смертельное заболевание. Есть много других причин ночной потливости, которые не связаны с раком — безусловно, наиболее распространенными являются, например, менопаузальные приливы и ночная потливость.






Ранее МедикФорум писал о вреде обезжиренных продуктов.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в