Врач Захарова рассказала о заболеваниях, которые можно обнаружить по состоянию языка

Врач Захарова рассказала о заболеваниях, которые можно обнаружить по состоянию языка


Внешний вид вашего языка может многое сказать о вашем здоровье.


Как должен выглядеть «здоровый» язык?

«Нормальный здоровый язык имеет розовый цвет с небольшими выпуклостями. Но если ваш язык выглядит красным и гладким (это называется это глосситом), это может быть связано с дефицитом питательных веществ», - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.

Если ваш язык внезапно становится больше, это, вероятно, аллергическая реакция или инфекция. Но если это происходит медленно с течением времени, и ваш язык продолжает расти, [это может быть] гипотиреоз.

Гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы) — это значит, что щитовиднаа железа не вырабатывает достаточного количества гормонов. В качестве альтернативы, большой ("растущий") язык может быть признаком «акромегалии, когда он вырабатывает слишком много гормона роста».

«Это также может быть амилоидоз, когда амилоидные белки откладываются в ваших органах, включая язык, что приводит к его росту».

Что касается белого налета на языке, который считается нормальным, то проблематичным он является только в том случае, если он не проходит после чистки зубов. Если почистить язык, белый налет должен исчезнуть.

«Но если это не так, это может означать, что у вас молочница или кандидоз полости рта — дрожжевая инфекция».




Оральная молочница может быть вызвана приемом антибиотиков, которые «изменяют бактерии во рту и дают возможность расти дрожжевым грибкам. Если у вас есть белые поражения, которые «более плоские и твердые», это может быть лейкоплакия.




Два фактора риска развития лейкоплакии включают курение и употребление алкоголя.

«Важно следить за этим, потому что пятна могут перерасти в рак, поэтому поговорите со своим стоматологом или врачом, если заметите что-то подобное».


Ранее МедикФорум писал об углеводном похмелье.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в