Терапевт Меняйлова: кому противопоказана горячая ванна?

принимать ванну

Врач-терапевт Анастасия Меняйлова: прием горячей ванны противопоказан при сосудистых нарушениях, гипотонии.

Принятие горячей ванны (имеется в виду приятно горячей температуры) обладает определенным терапевтическим эффектом, о чем говорят результаты разных исследований. Тем не менее, эта водная процедура безопасна не для всех. Терапевт Меняйлова предупредила: горячую ванну не следует принимать людям, имеющим проблемы с сердцем и сосудами.

«От горячей ванны стоит отказаться при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Она создает дополнительную нагрузку на сердце», - рассказала медик «Газете.ru».

Также данная процедура противопоказана при гипотонии (пониженное артериальное давление). Анастасия Меняйлова объяснила, что под действием высоких температур сосуды тела расширяются, что ведет к снижению артериального давления. В случае гипотонии, когда оно и так низкое, такой эффект может спровоцировать потерю сознания.



Терапевт посоветовала не принимать горячую ванну и заболевшим людям с высокой температурой. Ванна лишь усилит жар, от которого страдает их тело, что может неблагоприятно сказаться на внутренних органах, включая сердце и мозг.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что работа на дачном участке может довести человека до инсульта.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в