Врач Андреева назвала несколько способов снизить артериальное давление

Врач Андреева назвала несколько способов снизить артериальное давление


Избыточный вес, употребление слишком большого количества соли и недостаточное количество фруктов и овощей, а также употребление слишком большого количества алкоголя или кофе — вот лишь несколько вещей, которые могут увеличить риск высокого кровяного давления.


Но простые изменения образа жизни могут помочь контролировать артериальное давление. 

«Главный совет — избегать добавления дополнительной поваренной соли в пищу или в качестве приправы. И обратите внимание на «светофорное кодирование» на упаковке продуктов питания (старайтесь съедать менее 6 г соли в день)», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Например, глядя на готовую еду, врач рекомендовала искать ту, которая имеет зеленый код для соли.




Также Андреева рекомендовала улучшить свой рацион, «сделав выбор в пользу здорового образа жизни», например, «употребляя больше фруктов и овощей», стремясь есть не менее пяти порций в день.

Что касается напитков, которые вы употребляете, терапевт предложила ограничить потребление кофеина, поскольку «употребление более четырех чашек кофе может повысить кровяное давление».

«Остерегайтесь энергетических напитков и других безалкогольных напитков, таких как кола, которая также может содержать кофеин».






Гипертония часто протекает бессимптомно. Тем не менее, знание своего диагноза — одна из самых важных вещей, которые люди могут сделать.



Ранее МедикФорум писал о симптомах тромбоза.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в