Невролог Аникина: нарушение сна весной может быть симптомом болезни

бессонная ночь

Невролог Марина Аникина: весной может возникать спад самочувствия, появляется склонность к нарушениям сна и головным болям.

С окончательным наступлением весеннего тепла многие могут почувствовать не прилив сил и хорошего настроения, а наоборот, упадок самочувствия.

«Весной, когда приходит тепло, у многих людей нарушается сон и появляются головные боли. Подобная чувствительность может сигнализировать о вегетативной дисфункции – это синдром, не заболевание. Он отражает различные проблемы», - рассказала невролог Аникина.

По словам специалиста, подобное состояние весной может сигнализировать о склонности к мигреням, депрессии, тревожным расстройствам. Кроме того, его нередко испытывают метеочувствительные люди, которые плохо реагируют на изменения температуры или атмосферного давления – помимо нарушения сна, они начинают страдать  от повышенной утомляемости и подавленного настроения.



«Если нарушения сна проявляются у здорового человека, то стоит обратиться к врачу, чтобы исключить железодефицитную анемию, авитаминоз, убедиться, что все в порядке с давлением», - поделилась рекомендацией невролог Аникина.

В беседе с «Абзацем» она дополнила, что проконсультироваться со специалистом следует и том случае, когда человек не ощущает отдыха, несмотря на сон.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, при каких заболеваниях может ощущаться боль в спине

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Марина Аникина
Марина Аникина
Здоровье
врач-невролог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в