Врач Юрочкин о высоком уровне эстрогена у мужчин: 5 признаков гормонального сбоя

депрессия у мужчины

Врач-эндокринолог Александр Юрочкин: скачок уровня эстрогена у мужчин может привести к разным проблемам со здоровьем и самочувствием.

Гормон эстроген принято называть женским, но эндокринолог Юрочкин заметил в беседе с «МедикФорум»: гормоны эстроген и тестостерон присутствуют в организме как у женщин, так и у мужчин (разница только в количестве). При этом под влиянием многих факторов их соотношение может сильно колебаться.

«Оба эти гормона играют важную роль в правильном развитии и функционировании наших репродуктивных органов. Но когда возникает дисбаланс между гормонами, это приводит к проблемам со здоровьем», - сообщил врач.

Говоря о высоком уровне эстрогена у мужчин, специалист предупредил: его слишком значительная концентрация в мужском организме грозит возникновением опасных нарушений. Также эндокринолог перечислил признаки подобного гормонального сбоя.

Бесплодие. По словам Александра Юрочкина, правильный уровень эстрогена в организме представителей сильного пола отвечает за их плодовитость поскольку задействуется в производстве здоровых сперматозоидов. Когда возникает избыток эстрогена, эта функция нарушается, способствуя  проблемам, связанным с фертильностью.

Стресс. Гормональный дисбаланс является одной из причин нездоровой и неустойчивой психики – мужчины становятся подвержены стрессу, тревоге, депрессии.

Эректильная дисфункция. Высокий уровень эстрогена в организме мужчины негативно влияет на его  репродуктивную систему, снижая либидо и потенцию.

Увеличение жировых отложений. Под влиянием высокого уровня эстрогена у мужчин снижается чувствительность клеток организма к инсулину и в конечном итоге может развиться инсулинорезистентность. В ее случае повышается содержание глюкозы в крови, что чревато увеличением веса, возникновением диабета второго типа.



Гинекомастия. Именно эстроген ответствен за рост груди. Когда содержание этого гормона у мужчин становится избыточным, их грудь растет по подобию женской.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что гормональные изменения являются одной из причин угревых высыпаний у взрослых людей.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в