Эндокринолог Гуреева рассказал о вредных и полезных жировых отложениях

Эндокринолог Гуреева рассказал о вредных и полезных жировых отложениях


Каков идеальный процент жира в организме? Врач объяснил, насколько важны жировые отложения — и когда они становятся опасными.


То, что раньше было ИМТ, теперь называется KFA: процент жира в организме. Он предназначен для предоставления информации о физическом здоровье. Но точно так же, как индекс массы тела не дает полной картины телосложения, процент жира в организме не может быть достаточно чистым числом.

Вот как рассчитывается процент жира в организме


Существует несколько методов расчета процента жира в организме. В повседневной жизни преобладают два типа измерений: весы для анализа тела посылают электрический импульс через тело. Поскольку жировая и мышечная ткани имеют разное сопротивление, шкала определяет, насколько высоки соответствующие пропорции.




С помощью калипометрии измеряют толщину кожных складок в различных точках тела — обычно на животе, бицепсах и бедрах. Затем с помощью таблицы (есть также соответствующие приложения) вычисляется процентное содержание жира в организме.




Для женщин и мужчин: какое значение жира в организме является идеальным?


Жир ни в коем случае не является чистым избыточным материалом. Людям это нужно, например, для защиты тела от холода.

"Жир служит накопителем энергии и в некоторых местах — например, на подошвах ног — выполняет опорную или амортизирующую функцию. Важные для иммунной системы вещества также поступают из жировых клеток", - говорит врач-эндокринолог Антонина Гуреева специально для МедикФорум.

У мужчин должно быть не менее 5 процентов жира в организме, для женщин это значение составляет 12 процентов. Идеальный процент жира в организме зависит от возраста и пола. У женщин это от 20 до 30 процентов, у мужчин от 10 до 20 процентов.

Существует ли вообще здоровый жир?


Даже если у вас слишком много хорошего, лишние килограммы действительно имеют значение. У людей с фигурой типа «груша» сравнительно низкий уровень провоспалительного цикотина.


Иная ситуация с абдоминальным жиром.

"Обычно это показатель так называемого висцерального жира, т.е. тех жировых клеток, которые прикрепляются к органам и оттуда приводят к сосудистым и метаболическим проблемам. Возможные последствия - сердечно-сосудистые заболевания и диабет". 



Ранее МедикФорум писал о пользе воды.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в