Нутрицолог Строков: флавоноиды защищают мозг от слабоумия - список продуктов

Нутрицолог Строков: флавоноиды защищают мозг от слабоумия - список продуктов


Исследование показало, что потребление флаванола (флавоноидов) пожилыми людьми отслеживается с помощью тестов, предназначенных для выявления потери памяти из-за нормального старения, и что восполнение этих биоактивных пищевых компонентов у взрослых старше 60 лет с легким дефицитом флаваноидов улучшает результаты этих тестов.

"Диета с низким содержанием флаваноидов — питательных веществ, содержащихся в определенных фруктах и овощах, — приводит к возрастной потере памяти", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков комментируя исследование специально для МедикФорум.

Улучшение среди участников исследования с диетами с низким содержанием флавоноидов было значительным и повышает возможность использования богатых флаваноидами диет или добавок для улучшения когнитивных функций у пожилых людей.

Это открытие также подтверждает появившуюся идею о том, что стареющему мозгу требуются определенные питательные вещества для оптимального здоровья, точно так же, как развивающемуся мозгу требуются определенные питательные вещества для правильного развития.

Выявление питательных веществ, критически важных для правильного развития нервной системы младенца, было венцом достижений науки о питании 20-го века.

«В этом столетии, поскольку мы живем дольше, исследования начинают показывать, что для укрепления нашего стареющего разума необходимы различные питательные вещества».


Исследование, основанное на биомаркерах потребления флаванола, может быть использовано другими исследователями в качестве шаблона для выявления дополнительных, необходимые питательные вещества.

Строков перечисли продукты, богатые флавоноидами:

  • Яблоки
  • Облепиха
  • Черный и зеленый чай
  • Темный шоколад и какао
  • Цитрусовые
  • Черника
  • Брокколи


Ранее МедикФорум писал об аллергии на клубнику.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в