Реаниматолог Новиков: слабость и дискомфорт в груди летом могут быть опасными симптомами

плохое самочувствие

Врач-реаниматолог Дмитрий Новиков: люди с болезнями сердечно-сосудистой системы рискуют серьезно пострадать летом из-за действия жары.

Слишком высокая температура воздуха летом, а также перепады температур в кондиционированных помещениях и на улице могут крайне негативно отразиться на организме. Чтобы выдержать эту летнюю нагрузку, нужна здоровая и крепкая сосудистая система. Если сосуды слабые, если имеются хронические нарушения и заболевания, риск ухудшения самочувствия жарким летом возрастает сразу очень значительно, сообщил реаниматолог Новиков.

«Наиболее опасны жаркие дни для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, метеозависимых, а также детей», - рассказал врач «Подмосковью сегодня».

Новиков отметил, что в жаркую погоду летом организм должен получать достаточное количество воды. Специалист пояснил, что газированные напитки и соки не являются ее альтернативой, нужна именно чистая питьевая вода.

Помимо этого, следует придерживаться легкого рациона, отказаться от тяжелой, жирной, соленой пищи, поскольку ее усвоение может требовать дополнительных ресурсов, что может ослаблять организм.



Также врач перечислил симптомы, появление которых летом может свидетельствовать об опасных изменениях в сердечно-сосудистой системе.



«Головная боль, слабость, дискомфорт за грудиной – сигналы организма, которые не стоит игнорировать», - заявил реаниматолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, поему опасно пить слишком много воды в жару.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Здоровье
врач-реаниматолог
Читать MedikForum.ru в