Кардиолог Якушева: в понедельник повышается риск пострадать от инфаркта и инсульта

сердечный приступ

Кардиолог Ольга Якушева: переход от выходных к рабочему стрессу в понедельник может стать для организма сильнейшим стрессом.

Кардиолог Якушева прокомментировала находку ирландских ученых, установивших, что именно в первый день недели люди чаще всего становится жертвами инфарктов и инсультов. Проведя исследование, они констатировали, что в понедельник кардиограммы пациентов наиболее часто сигнализируют о повышенном уровне сегмента ST, что говорит о миокарде желудочков и их скорой гибели.



«Скорее всего, такой эффект вызывает резкая смена обстановки: с выходных на работу. Происходит это, потому что многие люди испытывают сильнейший стресс, и организм просто не справляется с таким количеством негативного гормонального всплеска», – рассказала кардиолог Якушева порталу «Подмосковье сегодня».

Говоря о том, что в понедельник повышается риск пострадать от инфаркта и инсульта, врач добавила: подобная реакция организма является отражением сильного напряжения, в котором пребывает организм. Люди не успевают избавиться от накопившегося за неделю стресса, как наступает новая неделя. С учетом этого нужно учиться тому, как правильно избавляться от стресса, находить время для отдыха, считает эксперт.


Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что симптомом инфаркта может оказаться чувство тошноты.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в