При каком давлении чаще всего возникает инсульт: кардиолог Гаглошвили

тонометр для измерения давления

Наиболее часто инсульт возникает при давлении, которое многие люди не воспринимают как опасно высокое, констатирует кардиолог Тамаз Гаглошвили.

Общеизвестно, что развитие инсульта сопряжено с повышение кровяного давления. Но насколько высоким на самом деле является артериальное давление в этот момент?

Кардиолог Тамаз Гаглошвили сообщил, что кровяное давление не обязательно должно «подскакивать» до цифр 180-200. Медик уточнил, что чаще всего возникает инсульт возникает при менее значительных параметрах АД.

«Люди, которые смирились со своим давлением в 150-160, и даже считают этот показатель нормальным (есть и такие), находятся в зоне особого риска», - предупредил Гаглошвили.

Врач подчеркнул, что инсульты у людей с давлением 160 статистически происходят чаще, чем у тех, чье давление поднимается до 200:



«При "мягкой" гипертонии инсульты встречаются намного чаще».

Кардиолог добавил, что одной из самых опасных привычек для сосудов (в том числе при гипертонии) является употребление алкоголя перед сном. Если человек засыпает в нетрезвом состоянии, у него начинают происходить неблагоприятные изменения, застрагивающие быструю фазу сна. В результате гипертония прогрессирует и повышается риск развития опасной аритмии с фибрилляцией предсердий, тесно связанной с высоким риском инсульта.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом-кардиологом Виктором Шерашовым были названы первые признаки проблем с сердцем.
Тамаз Гаглошвили
Тамаз Гаглошвили
Здоровье
врач-кардиолог
Читать MedikForum.ru в