Врач Напалков: защиту от внезапной сердечной смерти дают обследования после 40 лет

проблемы с сердцем

Врач-кардиолог Дмитрий Напалков: внезапная сердечная смерть может случиться у людей с аритмией.

Доктор медицинских наук Дмитрий Напалков заявил, что жертвой внезапной сердечной смерти может стать практически любой человек независимо от возраста, социального статуса и спортивной подготовки.

«Проблема с внезапной сердечной смертью заключается в том, что может умереть каждый», - сказал специалист в комментарии для Pravda.Ru.

Говоря о причинах этого тяжелого события, врач Напалков отметил, что их может быть много – нередко к этому ведут невыявленные у человека патологии сердечнососудистой сферы, которые могут быть врожденными и унаследованными. Как результат таких патологий сердечная смерть может возникать в обстоятельствах стресса или высоких нагрузок.



Кардиолог назвал наиболее частые причины внезапной сердечной смерти:
  • инфаркт
  • тромбоэмболия легочной артерии
  • аритмия.
Врач Напалков констатировал, что защиту от внезапной сердечной смерти дают периодические обследования после 40 лет. Людям этого возраста медик порекомендовал регулярно посещать кардиолога



«Необходимо проходить обследование для того, чтобы знать определенные ключевые показатели и вовремя выявлять те вещи, которые лежат на поверхности», - резюмировал эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ради  сохранения здоровья сердца и сосудов врачи рекомендуют отказаться от употребления выпечки.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дмитрий Напалков
Дмитрий Напалков
Здоровье
врач-терапевт, кардиолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в