Эндокринолог Павлова: запах пота у человека может измениться из-за диабета

запах пота

Эндокринолог Зухра Павлова сообщила в интервью о патологических причинах изменения запаха пота.

Эндокринолог Павлова посоветовала обращать пристальное внимание на запах пота и особенно на его изменение, поскольку оно может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Например, в том случае, когда такой запах внезапно становится очень сильным, можно предположить гормональные изменения.

«Например, если женщина замечает, что у нее запах пота изменился, стал резким, мужским, это чаще всего говорит о повышении уровня андрогенов (мужских половых гормонов). Если у мужчины запах пота стал более резким, чем раньше, это тоже может говорить о гормональном дисбалансе», - об этом эндокринолог Павлова рассказала радио Sputnik.

Специалистка добавила, что при таком изменении запаха пота необходимо проконсультироваться с врачом.

Кроме того, телесный запах может стать кисловатым – такое обычно происходит в случаях грибковых инфекций.

Также Павлова констатировала, что запах пота у человека может измениться из-за диабета. Этому заболеванию свойствен повышенный уровень сахара в крови. Если он становится очень высоким, внутренние органы могут перестать справляться с переработкой и выведением излишков сахара. Тогда часть глюкозы начнет выводиться телом через кожу, ее потовыводящие каналы.


Врач уточнила, что сладкий запах пота часто наблюдается при диабете первого типа.


«Есть такой этап заболевания, когда излишки глюкозы превращается в сорбитол, и кожа больных людей приобретает сладковатый запах», - поделилась эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему вредно ложится спать с мокрыми волосами.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Зухра Павлова
Зухра Павлова
Здоровье
врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в