Терапевт Андреева: эта диета снижает риск ранней смерти на 29%

Терапевт Андреева: эта диета снижает риск ранней смерти на 29%


Участники исследования, которые придерживались такого образа жизни, также снизили риск развития рака и сердечных заболеваний.


Средиземноморская диета уже давно считается одним из самых здоровых способов питания, поскольку она богата фруктами, овощами, рыбой, орехами, злаками и ненасыщенными жирами.

Новое исследование, в котором приняли участие более 110 000 взрослых, показало, что у тех, кто ведет такой образ жизни, меньше шансов умереть рано или от рака.

Ключевые аспекты образа жизни для целей этого исследования включали время для общения, отдыха, физической активности и диеты, богатой фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами с низким потреблением сахара и соли.

"Участники, которые много отдыхали, занимались спортом и находили время для общения с друзьями, с меньшей вероятностью умирали в результате сердечного приступа или инсульта", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева, комментируя исследование специально для МедикФорум.

Участники исследования были в возрасте от 45 до 70 лет.

Они предоставили подробную информацию о своей диете и образе жизни. Исследователи присвоили им баллы на основе этого, причем более высокие баллы указывали на большую приверженность средиземноморскому образу жизни.

Ожидаемая продолжительность жизни в странах Средиземноморья также выше, чем в других частях Европы. Теперь ученые нашли еще больше доказательств того, что средиземноморский образ жизни может помочь вам жить дольше.

У тех, кто ведет такой образ жизни, меньше шансов умереть рано или от рака. Ключевые аспекты образа жизни для целей этого исследования включали время для общения, отдыха, физической активности и диеты, богатой фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами с низким потреблением сахара и соли.

За это время умерло 4247 человек, в том числе 2401 человек от рака и 731 человек от сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечные приступы и инсульты.

"Был сделан вывод, что у людей, которые вели средиземноморский образ жизни, вероятность умереть на 29 процентов ниже, чем у их сверстников, которые не вели такой образ жизни. И было обнаружено, что у них на 28 процентов меньше шансов умереть от рака. Те, кто много отдыхал и занимался спортом, а также находил время для общения с друзьями, также реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний".


Принятие средиземноморского образа жизни, адаптированного к местным особенностям несредиземноморского населения, может быть возможным и частью здорового образа жизни.

Это исследование предполагает, что несредиземноморское население может принять средиземноморскую диету с использованием местных продуктов и принять общий средиземноморский образ жизни в своей собственной жизни. культурные контексты.


Ранее МедикФорум писал о дефиците витамина.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в