Доктор Малышева: ощущением холода в ногах проявляется анемия и другие болезни

ноги в ботинках

По словам Елены Малышевой, люди с анемией жалуются на холод в ногах даже летом.

Доктор медицинских наук Елена Малышева посоветовала россиянам не оставлять без внимания такую особенность как холодные и мерзнущие даже в теплую погоду ноги. Медик констатировала, что таким образом могут проявляться разные патологии: в частности, ощущение холода в ногах может указывать на анемию.

При анемии кровь характеризуется дефицитом красных клеток эритроцитов, от которых зависит транспортировка кислорода в органы и ткани. Ощущение холода в ногах является одним из показателей нехватки кислорода в тканях, поэтому когда оно возникает, следует поговорить с терапевтом о проверке на анемию.

Коллега Малышевой, кардиолог Герман Гандельман предупредил, что чувство холода в конечностях бывает также свойственно атеросклерозу. В  его случае в артериях формируются мешающие нормальному кровотоку бляшки, и это ведет к нехватке энергии, нужной для согревания рук и ног.

Помимо того, ощущение холода в ногах и руках может указывать на гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, при котором вырабатывается недостаточно ее гормонов. Именно щитовидка ответственна за осуществление процессов терморегуляции в организме. При гипотиреозе функция железы снижается, и эти процессы нарушаются. Проверить состояние щитовидной железы можно с помощью анализа крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что слабость и сонливость входят в число симптомов, указывающих на цирроз печени.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Малышева
Елена Малышева
Здоровье
врач-терапевт, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущая программ о здоровье
Читать MedikForum.ru в