Кардиолог Деревянкина рассказала, какой бывает боль в груди при стенокардии

боль в груди

Врач-кардиолог Диана Деревянкина: такое состояние как стенокардия характеризуются болью и дискомфортом в грудной клетке.

Кардиолог Деревянкина рассказала, какой бывает боль в груди при развитии стенокардии. Медик отметила, что она может носить жгучий, давящий характер.

«Боль может распространяться в левую руку, плечо, лопатку, левую половину шеи. Чаще всего она возникает при физической нагрузке (ходьба, бег, подъем по лестнице) и проходит самостоятельно после прекращения нагрузки или приема нитроглицерина», - поделилась врач-кардиолог Деревянкина с «Известиями».

Она добавила, что такая боль часто говорит о недостаточном поступлении к сердцу кислорода. Как правило это бывает связано с возникновением и увеличением в артериях и сосудах холестериновых бляшек. Иногда вместе с болью в груди при стенокардии появляется одышка, также обостряющаяся в моменты увеличения физических нагрузок.

Дополнительно Деревянкина сообщила, что если человек страдает диабетом, он может не ощущать болевых симптомов.

В редких случаях боль в груди при стенокардии возникает, когда человек находится в состоянии покоя.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как оказать первую помощь человеку с инсультом.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Диана Деревянкина
Диана Деревянкина
Здоровье
врач-кардиолог
Читать MedikForum.ru в