Врач делится простой техникой дыхания, которая «защищает вас от болезней»

Врач делится простой техникой дыхания, которая «защищает вас от болезней»


В пожилом возрасте вероятность заболевания более вероятна, но простая техника дыхания может помочь сохранить хорошее здоровье.


Врач рекомендовал людям перейти с дыхания через рот на нос.

«Дыхание через нос действительно может улучшить функцию легких, кровеносных сосудов и даже пространственное восприятие, а также может защитить вас от болезней», — говорит ЛОР-врач Бондаренко Сергей специально для МедикФорум. «Дыхание носом может быть одним из самых простых способов улучшить свое здоровье и благополучие».


Ссылаясь на недавнее исследование, доктор подробно рассказал о том, как дыхание через нос связано с улучшением здоровья мозга.

«Двадцать два добровольца прошли тест на память, пока они находились в сканере мозга. Когда они дышали через нос, они работали лучше, и сканирование показало, что их мозг работал более эффективно, чем когда они дышали через рот», - рассказывает Бондаренко.

Другое исследование показало, как дыхание через нос может улучшить пространственное восприятие. Ученые в Израиле проверяли способность добровольцев мысленно манипулировать трехмерными формами, измеряя их мозговые волны и то, как они дышат.

Исследователи заметили, что всякий раз, когда участники вдыхали через нос, активность мозга, связанная с этой задачей, увеличивалась, и они выполняли задачу более точно.

Что касается того, почему дыхание через нос может быть так полезно для вашего здоровья, у доктора есть теория.

«Это может быть связано с тем, что носовое дыхание повышает уровень оксида азота, что, в свою очередь, увеличивает приток крови к легким, повышая уровень кислорода в крови», — сказал он.


Полость носа вырабатывает оксид азота. Оксид азота «генерируется в нашем организме и выполняет основную функцию регулирования сердечно-сосудистой функции».

Таким образом, он расширяет кровеносные сосуды, облегчает кровоток и снижает кровяное давление. Высокие концентрации оксида азота также могут играть роль в иммунной системе, уничтожая бактерии и вирусы. С другой стороны, хроническое дыхание через рот связано с сухостью во рту, кариесом и воспалением десен.

«Постарайтесь осознать это и начните дышать через нос, вот мой совет», - резюмирует Бондаренко.

Если вы сможете сохранить свою иммунную систему сильной, у вас будет больше шансов противостоять вторжению вируса простуды. Врач Бондаренко рассказывает как это сделать.


1. Оцените качество сна


Мы знаем, легче сказать, чем сделать. Но дело в том, что недостаточный сон наносит ущерб вашей иммунной системе. «Точный механизм того, как лишение сна происходит, не совсем ясен, но некоторые исследования показали, что оно нарушает функционирование Т-клеток и увеличивает количество воспалительных цитокинов, которые уменьшают нашу способность бороться с простудой и грипп.

2. Ешьте растительную пищу


«Фрукты, овощи и цельнозерновые продукты содержат большое количество антиоксидантов, которые имеют решающее значение для восстановления клеток и укрепляют вашу иммунную систему».


Они минимизируют нагрузку на иммунную систему, чтобы она могла лучше бороться с инфекциями.

3. Не прикасайтесь к глазам, рту и носу


Это прямые точки входа для микробов, и капли из дыхательных путей распространяются быстро, когда вы кашляете или чихаете. 


Ранее МедикФорум писал о пользе тыквы для людей после 60 лет.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в