Врач Королева: дефицит витаминов В при отказе от мяса может довести до инсульта

отказ от мяса

Врач-диетолог Маргарита Королева: отказ от мяса опасен тем, что способствует дефициту витаминов В, который ведет к тяжелым для человека последствиям.

Отказу от мяса сегодня пытаются следовать многие люди. Но принимая такое решение импульсивно, без согласования с врачом, можно серьезно себе навредить, – об этом предупредила в интервью Маргарита Королева. В частности, отметила специалистка, организм человека, который не ест мясо, начинает испытывать нехватку витаминов комплекса В (содержащихся преимущественно в животной пище или хорошо усваиваемых только из нее). Например, из растительных продуктов крайне сложно получать витамин B12, витамин B6 или витамин B9.

Врач заявила: дефицит названных витаминов вредит сосудистой системе.

«Недостаток витаминов группы B в организме может приводить к повышению уровня аминокислоты гомоцистеина, что в свою очередь чревато увеличением риска атеросклеротического поражения сосудов», - уточнила Королева в разговоре с «ОСН».

Таким образом, продолжила врач, дефицит витаминов В при отказе от мяса может довести человека до инсульта или инфаркта. Особенно тесно сопряжен с риском этих катастроф дефицит витаминов B6 и B12, подчеркнула эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что пострадать от инсульта или инфаркта можно в условиях очень низкого атмосферного давления.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Маргарита Королева
Маргарита Королева
Здоровье
врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в