Эндокринолог Кочнева: витамин D помогает поддержать психику осенью и зимой

грусть

Эндокринолог и диетолог Елена Кочнева сообщила, что дефицит витамина D осенью и зимой способствует появлению психоэмоциональных проблем, включая апатию и грусть.

Кочнева рассказала, что нехватка солнца в холодное время года может провоцировать у некоторых людей рост уровня мелатонина. В результате они становятся вялыми, часто ощущают сонливость, тяготеют к малоподвижности. Вдобавок организм начинает испытывать нехватку витамина D, получаемого от солнца.

«Могут появиться грусть, усталость, изменение аппетита, проблемы со сном и трудности с концентрацией внимания»,- перечислила последствия этого врач «Газете.ру».

По словам Кочневой, витамин D помогает поддерживать баланс психики осенью и зимой. В этот период, когда солнца так мало, данный витамин следует принимать отдельно. Кроме того, рацион должен обогащаться магнием, витаминами группы В, адаптогенами, полезными жирами.

«При недостаточности микро-, макроэлементов, витаминов, аминокислот, жиров нарушаются гормональные и обменные процессы. Физическое состояние человека ухудшается, а вслед за этим и психическое», - констатировала эксперт.

Дополнительно для сохранения психических сил осенью и зимой можно прибегать к контрастному душу, ходить на массаж, регулярно выполнять физические упражнения, чаще гулять на свежем воздухе, слушать классическую музыку.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему при стрессе не рекомендуется употреблять алкоголь или кофеин.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Кочнева
Елена Кочнева
Здоровье
эндокринолог, диетолог-нутрициолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в