Врач Тананакина: изменения в образе жизни помогают избежать диабета 2 типа

женщина делает упражнения дома

Врач Наталия Тананакина заявила, что коррекция питания и физическая активность являются очень действенными мерами, помогающими избежать развития диабета 2 типа.

Врач-эндокринолог Тананакина рассказала в интервью, что возникновение диабета 1 типа часто бывает обусловлено наследственностью – предотвратить этот процесс практически невозможно. В то же время при таком диабете имеет большое значение то, насколько человек дисциплинирован и в какой мере следует рекомендациям врача.

Что касается диабета 2 типа, его развитие, происходящее обычно в зрелые годы жизни, бывает тесно связано с поведением и привычками самого человека, это в первую очередь «болезнь образа жизни». Врач Тананакина сообщила, что изменения в образе жизни почти всегда помогают избежать диабета 2 типа

«Почти всегда избежать развития этого заболевания можно, скорректировав питание, повысив физическую активность, отказавшись от вредных привычек», - поделилась эндокринолог с «Газетой.ru».

Одним из ключевых условий профилактики диабета 2 типа или ремиссии при его появлении является нормализация массы тела, подчеркнула медик.

«Желательно добиться оптимального веса и поддерживать его».

Кроме того, важно в целом быть подвижным, физически активным человеком – регулярно совершать прогулки на свежем воздухе, больше ходить пешком, выполнять упражнения, чаще вставать со стула, заниматься уборкой жилья и домашними делами.

Готовить еду лучше самостоятельно. В рационе должно быть как можно меньше простых углеводов и насыщенного жира.

Взрослым людям (особенно при имеющихся предпосылках к развитию диабета) следует проверять уровень сахара в крови натощак и после еды.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые несладкие продукты могут  резко повышать уровень сахара в крови.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталия Тананакина
Наталия Тананакина
Здоровье
врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в