Врач Драпкина дала 5 советов, которые защитят от инфаркта зимой, кардиолог Варфоломеев рассказал о симптомах

Врач Драпкина дала 5 советов, которые защитят от инфаркта зимой, кардиолог Варфоломеев рассказал о симптомах


Инфаркты чаще случаются зимой. Всему виной резкий перепад температур при выходе из тепла в холод.


Из-за необходимости поддерживать нормальную температуру тела происходит сужение сосудов и увеличивается нагрузка на сердце.

Специально для «Российской газеты» терапевт, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, академик РАН Оксана Драпкина дала советы как избежать сердечного приступа зимой.

  • Одевайтесь теплее.
  • Не употребляйте алкогольные напитки с целью согреться. 
  • Во время работы на улице делайте паузы, чаще заходите в помещение во избежании переохлаждения.
  • Следите за своим давлением, глюкозой, холестерином и поддерживайте их на оптимальном уровне.
  • Если чувствуете симптомы инфаркта — как можно быстрее вызывайте скорую. 

Врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум рассказал о симптомах сердечного приступа, на которые следует обратить внимание.

"Помимо простуды и гриппа, зимы несут несколько возможных угроз для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые могут даже стать фатальными. когда температура начинает падать, ваше кровяное давление и уровень холестерина начинают резко повышаться, что подвергает вас повышенному риску сердечного приступа", - объясняет Варфоломеев.

Бег или быстрая ходьба в суровую холодную погоду могут вызвать перенапряжение, тем самым увеличивая потребность сердца в кислороде. Люди с закупоркой артерий могут быть не приспособлены к таким напряженным занятиям на свежем воздухе.

"Сезонный грипп также может привести к сердечному приступу у пациентов из группы риска. Лихорадка, вызванная гриппом, заставляет сердце биться быстрее, тем самым увеличивая потребность в кислороде".

Ваше кровяное давление также может упасть ниже нормы из-за обезвоживания, что опять-таки снижает поступление кислорода в сердечную мышцу. Недостаток снабжения кислородом крови может вызвать сердечный приступ зимой.

Каковы признаки сердечного приступа?


Каждый должен знать основные симптомы сердечного приступа. Знание симптомов сердечного приступа может спасти жизнь.
  • Боль или дискомфорт в центре или левой части грудной клетки, которые длятся более нескольких минут или проходят и возвращаются.
  • Боль или дискомфорт в других частях тела, включая шею, спину, одну или обе руки или плечи.
  • Ощущение головокружения или обморока, тошноты или рвоты – вы также можете покрыться холодным потом.
  • Одышка. Это часто сопровождается дискомфортом в груди, но одышка также может предшествовать дискомфорту в груди.
  • Необычная или необъяснимая усталость.

"Стоит отметить, что женщины иногда испытывают симптомы, отличные от мужчин, и часто чувствуют боль в челюсти, шее или спине. Женщины и люди с диабетом также подвергаются более высокому риску тихих сердечных приступов . Узнайте больше о женщинах и сердечных заболеваниях".


Ранее МедикФорум писал о о напитках, которые богаты витамином С.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в