Кардиолог Ньюби указал на связь отеков лодыжек и сердечно-сосудистых заболеваний

боль в ногах

Британский кардиолог Дэвид Ньюби назвал отекшие лодыжки одним из симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, об этом проинформировало издание Mirror.

Кардиолог Ньюби призвал людей, которые стали часто замечать у себя отеки стоп и лодыжек, обратиться к медицинским специалистам за консультацией и обследованием. Врач указал на связь отеков лодыжек и сердечно-сосудистых заболеваний: в частности, подобным симптомом проявляется сердечная недостаточность.

«Визуально заметные отеки в области лодыжек – это один из симптомов сердечно-сосудистых заболеваний. Они могут появляться, когда одна или две нижние камеры сердца перестают как следует перекачивать кровь. В этом случае, жидкость может скапливаться в ногах, брюшине и даже в легких», - предостерег кардиолог.

Ньюби добавил, что проблемы с сердцем являются не единственной причиной отеков в ногах.

Как понять, что отеки лодыжек и стоп вызываются именно болезнями сердца?Кардиолог пояснил, что в этом случае наряду с отечностью будут наблюдаться и другие симптомы:
  • Аритмия;
  • Дискомфорт или болезненность в груди;
  • Потливость;
  • Одышка, ощущение нехватки воздуха, удушья;
  • Постоянная усталость.
Замечая такие симптомы вместе с отеками в ногах, нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Другие опасные причины отекших лодыжек.

Ожирение. При значительном избытке веса на лодыжки оказывается слишком большое давление, и это способствует задержке жидкости вокруг суставов.

Лимфедема. В этом состоянии поврежденная или заблокированная лимфатическая система вызывает накопление жидкости в нижних конечностях вместе с ощущением тяжести или напряжения, скованности в руках и ногах.

Артрит. При артрите суставы становятся опухшими, болезненными, жесткими и с трудом двигаются – подобное поражение может затронуть любые суставы тела, в том числе в области лодыжек.

Тромб. Если заметно распухшей выглядит лодыжка лишь одной ноги, можно допустить, что это произошло из-за тромба. Другие возможные симптомы – боль, одышка, изменение цвета кожи конечности, головокружение.

Дисфункция печени или почек. Многие проблемы почек и печени могут вызвать задержку жидкости в организме, а в тяжелых случаях – отек и болезненность на всей ноге.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие нарушения могут провоцировать появление звуков урчания в животе.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дэвид Ньюби (David Newby)
Дэвид Ньюби (David Newby)
Здоровье
кардиолог, профессор Центра передовых исследований Британского кардиологического фонда
Читать MedikForum.ru в