Елена Малышева назвала способы сохранить мозг здоровым до глубокой старости

пожилые люди на диване с планшетом

Профессор Елена Малышева: для сохранения здоровья головного мозга важно контролировать кровяное давление, уровни холестерина и сахара после 50 лет.

Известная телеведущая и врач назвала одним из проверенных способов сохранять мозг здоровым до глубокой старости контроль артериального давления. По словам Малышевой, повышенное АД мешает формироваться новым нейронам и разрушает связи между мозговыми клетками, что способствует развитию возрастного слабоумия.

«Если вы не удерживаете давление в норме, то соединения клеток в мозге не происходит, и человек утрачивает разум», - заметила доктор медицинских наук.

Также в качестве способа сохранить до глубокой старости здоровый мозг и ясное мышление Елена Малышева посоветовала поддерживать активную мелкую моторику – для этого необходимо выполнять ручную работу, требующую движений пальцами, – шить, вязать, ухаживать за цветами, рисовать, писать. Ссылаясь на данные проводившихся исследований, эксперт констатировала, что пожилые люди с развитой мелкой моторикой в силу своей хозяйственной деятельности, повышают степень своей защищенности от возникновения деменции на 30-50 процентов.

Малышева подчеркнула:

«Когда человек что-то делает руками, нервные клетки растут очень быстро».

Она добавила, что на здоровье мозга влияет содержание сахара и холестерина в крови – нужно следить за их уровнями, не допускать повышения. Избыток жиров и сахара вредит состоянию сосудов, от которых зависит кровоснабжение мозга и его питание.

Кроме того, важно хорошо спать.

«Обязательным пунктом для сохранения здоровья мозга в преклонном возрасте становится полноценный сон. Если не спать положенным образом, растут риски ишемической болезни сердца и деменции», - предупредила врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой шоколад помогает улучшать состояние кровеносных сосудов.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Малышева
Елена Малышева
Здоровье
врач-терапевт, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущая программ о здоровье
Читать MedikForum.ru в