Врач Демьяновская: дневную сонливость могут вызывать гипертония, диабет и проблемы с мозгом

дневная сонливость

Врач-невролог Екатерина Демьяновская: дневная сонливость может быть патологической.

Дневную сонливость испытывают многие. Врач Демьяновская констатировала, что чаще всего сильное желание спать днем бывает обусловлено усталостью организма, которая может накапливаться из-за недосыпов, напряжения и стресса. Бывает и так, что человек на первый взгляд спит достаточно, однако все равно ощущает вялость, проблемы с концентрацией внимания и дневную сонливость. В этом случае причиной может быть плохое качество ночного сна – например, из-за действия раздражителей внешней среды (шума, освещения) или из-за имеющегося апноэ, иных нарушений (колебания уровня сахара в крови, нестабильное артериальное давление, аритмия, тревожность, синдром беспокойных ног и др.).

«Если человек в состоянии побороть желание прилечь днем, то, скорее всего, это физиологическая дневная сонливость, обусловленная недостатком качественного ночного сна», - поделилась Демьяновская с Life.ru.

Медик добавила, что ухудшать ночной сон человека также могут особенности его образа жизни: в их числе – пристрастие к кофеину, отсутствие налаженного графика отдыха и работы, вечерняя активность, использование гаджетов в позднее время.

Говоря о патологической дневной сонливости, невролог объяснила, что она сохраняется даже если человек предпринимает попытки наладить свой режим и получает возможность хорошо высыпаться ночью. Если, несмотря на качественный ночной отдых, он все равно ощущает днем желание спать, которому не может сопротивляться, – это серьезный повод обратиться к врачу. Во многих случаях такая дневная сонливость бывает обусловлена психоэмоциональными проблемами – депрессией, биполярным или посттравматическим расстройством. Но также причиной могут быть физические патологии, включая гипертонию, диабет и проблемы с мозгом

«Состояния, которые проявляются постоянным желанием спать и требуют врачебной помощи, — болезнь Паркинсона, острый период и последствия черепно-мозговой травмы, в том числе сотрясения мозга, опухоли головного мозга, анемия, сахарный диабет, гипотиреоз, гипертоническая болезнь, аритмии», - перечислила эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы со здоровьем могут возникать из-за резкого похолодания.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская
Здоровье
врач-невролог
Читать MedikForum.ru в