плохое самочувствие

Врач-невролог Екатерина Демьяновская: микроинсульт часто возникает как предвестник полноценного инсульта.

Невролог Демьяновская сообщила в беседе с «Известиями», что микроинсульт представляет собой поражение сосудов головного мозга, которое (в отличие от «классического» инсульта) самостоятельно проходит в течение короткого времени.

«Под микроинсультом обычно подразумевают лакунарный инфаркт головного мозга или транзиторную ишемическую атаку (ТИА)», - констатировала врач.

Демьяновская объяснила, что при микроинсульте, как и при обычном инсульте, происходит блокировка кровяным сгустком или атеросклеротической бляшкой артерии, питающей кровью головной мозг. Человек в такой момент может ощущать довольно резкое ухудшение самочувствия, однако его организм самостоятельно справляется с возникшей проблемой, и необратимых повреждений мозга не происходит.

«Активная симптоматика такого микроинсульта длится около 30 минут, полностью кровоснабжение пораженного участка и неврологический статус восстанавливаются в течение суток», - поделилась эксперт.

Говоря о признаках микроинсульта, Демьяновская назвала в первую очередь потерю способности контролировать мышцы тела: человек становится не способен улыбаться сразу двумя уголками губ, не может одновременно моргать двумя глазами или шевелить сразу двумя руками. Кроме того, возникают нарушения в речи, появляется очень сильная слабость, ощущается онемение в одной руке или ноге. Также возможны нарушение равновесия и падение, тошнота с рвотой. Невролог обратила внимание на то, что микроинсульт может быть похож на отравление.

«Симптомы ТИА могут быть похожи на признаки других заболеваний и состояний, таких как мигрень, эпилепсия, сахарный диабет, отравление», - добавила медик.

Демьяновская подчеркнула: хотя после микроинсульта состояние человека довольно быстро нормализуется, оставлять его без внимания и без обследования нельзя. Большая часть подобных нарушений – это то, что происходит незадолго до настоящего инсульта. Люди с микроинсультом должны проходить терапию, назначаемую врачами, и наблюдаться у специалистов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач Александр Мясников призвал не считать гипотонию неким отклонением от нормы.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская
Здоровье
врач-невролог
Читать MedikForum.ru в