Невролог Демьяновская: ограничения в питании негативно влияют на мозг

мозг

Врач-невролог Екатерина Демьяновская рассказала, как следует питаться для поддержания здоровья мозга.

В интервью невролога Демьяновской прозвучало предупреждение о том, что головному мозгу сильно вредит употребляемая в избытке соль. Постоянное употребление продуктов, насыщенных солью, способствует развитию гипертонии, а с ней, в свою очередь, тесно связан риск болезней мозга, включая деменцию.

«При гипертонии не только уменьшается просвет сосудов, но и постепенно сокращается их количество в мозге. Из-за разрежения сосудистого рисунка мозговой кровоток обедняется, поэтому артериальная гипертензия – серьезный фактор риска развития деменции», – объяснила Демьяновская «Газете.Ru».

Также врач посоветовала следить за количеством употребляемых в пищу животных жиров. Их избыток в рационе способствует развитию атеросклероза, при котором в артериях возникают холестериновые бляшки, нарушающие кровоснабжение мозга. Люди, у которых возникает атеросклероз, становятся значительно более подверженными инсульту.

В то же время, отметила Демяновская, чрезмерное ограничение жиров в питании негативно влияет на мозг.

«В мясе, печени, животном жире, сливочном масле, яичном желтке содержатся вещества, без которых невозможна нормальная работа нейронов и выработка нейромедиаторов», – заявила специалистка.

Невролог посоветовала не лишать организм нужных ему жиров, но при этом контролировать свой уровень холестерина в крови. Врач подчеркнула, что мозг плохо переносит строгие ограничения в питании – он является органом, не создающим себе запасов и нуждающимся в постоянном поступлении питательных веществ.



«Любые ограничительные диеты для него вредны из-за риска дефицита важнейших нутриентов: витаминов, микроэлементов», - констатировала невролог.

Демьяновская добавила, что большие интервалы между приемами пищи тоже негативно влияют на мозг, если из-за них развивается гипогликемия (снижение уровня сахара в крови).



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что доктор Мясников рассказал об особенностях микроинсультов.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская
ЗОЖ
врач-невролог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в