Врач Вершинина: простые углеводы вызывают сильную отечность наряду с солью

женщина смотрит в зеркало

Употребление некоторых продуктов способствует сдвигу водно-солевого баланса и появлению сильной отечности по утрам.

Врачи напомнили, что повседневный рацион оказывает значительное влияние на внешность – пристрастие к определенной еде вызывает появление нежелательных признаков, свидетельствующих о задержке жидкости в тканях организма.

«Одутловатость лица, припухлость век, мешки под глазами – утренняя перемена во внешности зачастую объясняется сдвигом водно-солевого баланса», - сообщила об этом «Российская газета».

Представитель Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог Марина Вершинина рассказала, что молекулы некоторых веществ «притягивают» воду – именно они провоцируют возникающие в организме сдвиги водно-солевого баланса, последствием которых становится задержка жидкости и отеки. Многим известно, что таким отекам способствуют соленья. Но врач Вершинина подчеркнула: простые углеводы вызывают сильную отечность наряду с солью.

«В списке "коварных" в этом плане продуктов – те, что содержат большое количество сахара», - констатировала медик.

Что касается соли, Вершинина уточнила: данная специя обладает свойством быстро всасываться в кишечнике – это ведет к резкому повышению уровня натрия в крови. Организм в попытках снизить его начинает задерживать жидкость, которая (если человек здоров) впоследствии благополучно выводится вместе с лишней солью. Но система такого выведения активизируется не сразу, поэтому некоторое время в зеркале можно наблюдать появившиеся отеки.

«Также стоит помнить, что отечность провоцируют алкоголь, консервы, дыни и арбузы», - добавила врач.

Совет медика: в повседневном питании соль следует чаще заменять натуральными специями: например, куркумой, фенхелем, зирой гвоздикой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что привычка начинать день со стакана сока ведет к ожирению печени.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в