Эндокринолог Янг назвала еду, которая защитит от высокого сахара в крови, врач Гуреева рассказала о трех лайфхаках, которые помогут при диабете

Эндокринолог Янг назвала еду, которая защитит от высокого сахара в крови, врач Гуреева рассказала о трех лайфхаках, которые помогут при диабете


Врач-эндокринолог Екатерина Янг поделилась рекомендациями с теми, кто не может спокойно пройти мимо витрины с десертами.


Тяга к сладкому связана не только с повышением уровня сахара в крови, негативным влиянием на сосуды, но также она указывает на уже существующие проблемы. Например, на стресс, дефицит хрома, железа, витамина D, несбалансированный рацион и так далее.

Эндокринолог считает, что можно помочь себе, включив в рацион пять продуктов.

"Эти продукты помогут вам войти в состояние баланса: хорошо спать, терять лишние килограммы, контролировать аппетит и тягу к сладкому", - отметила врач в своем Telegram-канале.

Один из них - чеснок. Как пишет врач, сульфаты, которыми богат чеснок, способны нормализовать уровень глюкозы. Есть у продукта и другая особенность.

"Сульфаты имеют свойства расширять сосудистую стенку, снижать уровень холестерина", - уточнила эндокринолог.

Кроме того, для укрепления сосудов рекомендуется есть скумбрию. Продукт "содержит хром, который помогает регулировать углеводный обмен, стабилизирует уровень сахара в крови", добавила врач.

Врач Янг обратила внимание на добавки к блюдам, такие как корица, миндаль, ягоды (клюква, брусника, смородина, малина, клубника, черника, голубика).

Врач-эндокринолог Антонина Гуреева рассказала специально для МедикФорумо трех лайфхаках, которые в совокупности помогут защитить от диабета и его последствий.

"Ведение активного образа жизни с регулярными физическими упражнениями может помочь контролировать уровень сахара в крови и уменьшить риск развития диабета", - говорит Гуреева.


Это может включать в себя занятия аэробными упражнениями, такими как ходьба, бег или плавание, а также поддержание здорового веса и умеренное потребление продуктов с высоким содержанием сахара и углеводов.

Кроме того, сбалансированное питание, богатое овощами, фруктами, цельными зернами, нежирными белками и здоровыми жирами, может помочь контролировать уровень сахара в крови и уменьшить риск развития диабета. Избегайте избытка сахара, насыщенных жиров и простых углеводов.

"Поддерживайте здоровое давление и холестерин. Высокое артериальное давление и уровень холестерина могут увеличить риск развития диабета и повредить сосуды".

Помогите своим сосудам, следя за уровнем артериального давления и холестерина в крови. Предпринимайте меры для его контроля, включая здоровое питание, умеренное потребление алкоголя, отказ от курения и регулярные медицинские обследования.


Ранее МедикФорум писал о пользе молочных и кисломолочных продуктов.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в