Врач Корнилова назвала болезни ЖКТ, которые развиваются от долгого сидения, терапевт Андреева рассказала как не допустить фатальных последствий

Врач Корнилова назвала болезни ЖКТ, которые развиваются от долгого сидения, терапевт Андреева рассказала как не допустить фатальных последствий


Отсутствие физических нагрузок сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.


«Гиподинамия — одна из важнейших проблем нашего века. Всё больше профессий не требуют активного передвижения, а значит, люди ходят меньше. Сидячий образ жизни имеет негативные последствия для здоровья. При этом страдает не только опорно-двигательная система, но и органы пищеварения», - говорит Вероника Корнилова врач-гастроэнтеролог в медицинском центре «Аллегрис» для издания "Чемпионат".

Сидячий образ жизни и проблемы с желудком: связь


Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) сильно зависит от того, насколько мы подвижны в течение дня и года в целом. Это обусловлено сразу несколькими механизмами. «Тонус» мышечных органов (желчный пузырь, кишечник, желудок). Низкая физическая активность приводит к замедлению их моторики, вызывая соответствующие заболевания и состояния.

Болезни, которые развиваются при сидячем образе жизни


Желчный пузырь

Малоподвижный образ жизни рано или поздно может привести к застойным явлениям в пузыре – на УЗИ можно увидеть взвеси, осадок, хлопья, сгустки и прочие признаки неоднородности желчи.

Кишечник

Дивертикулярная болезнь кишечника чаще всего возникает на фоне длительно существующих запоров. Дивертикулы (мешковидные выпячивания кишечника) при этом не поддаются обратному развитию и могут воспалиться в любой момент, ставя жизнь человека под угрозу.

"Физическая активность играет важную роль в поддержании здоровья и может быть полезна при застое желчи и дивертикулезной болезни (дивертикулярной болезни)", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Застой желчи


Стимуляция желчевыделения

"Физическая активность, особенно аэробные упражнения, способствует стимуляции сокращений желчного пузыря и выделению желчи".

Это может помочь предотвратить застой желчи и уменьшить риск образования желчных камней.

Поддержание здорового веса

Физическая активность помогает контролировать вес и предотвращает ожирение, что важно для предотвращения застоя желчи.

Дивертикулярная болезнь


Улучшение перистальтики кишечника

Регулярная физическая активность способствует улучшению перистальтики кишечника, что может помочь предотвратить образование дивертикул и уменьшить риск обострений.

Поддержание здорового веса

"Контроль веса через физическую активность может помочь предотвратить усиление симптомов дивертикулеза. Что касается частоты и типа физической активности, то рекомендации могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и состояния здоровья".

  • Частота: рекомендуется заниматься физической активностью не менее 3-4 раз в неделю.
  • Тип активности: хорошими вариантами могут быть аэробные упражнения, такие как ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, а также упражнения силового тренинга и гибкости.
Однако, перед началом новой программы физической активности всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть какие-либо медицинские проблемы или ограничения.


Ранее МедикФорум писал о пользе и вреде сыра.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в