Диетолог Чехонина: на ужин для похудения следует заменить кефир на суп, нутрициолог Строков рассказал, какие проблемы стоит строго исключить

Диетолог Чехонина: на ужин для похудения следует заменить кефир на суп, нутрициолог Строков рассказал, какие проблемы стоит строго исключить


Многие привыкли есть суп в обед, это первое блюдо, к которому обычно прилагаются салат или же мясо с гарниром. Чтобы избавиться от лишних килограммов, российский врач диетолог, научный сотрудник отделения реабилитационной диетотерапии клиники ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», к.м.н.  Юлия Чехонина советует есть суп на ужин, рекомендуя изменить пищевые привычки. Об этом сообщает портал «Доктор Питер».


По словам специалиста, пользе этого блюда для здоровья нет сомнений: ведь там много овощей, рыба или мясо, все это необходимо нашему организму.

«За счет воды суп имеет достаточно большой объем, он наполнит желудок, обеспечив чувство сытости. Вода имеет нулевую калорийность — чем больше воды (так называемой «жижи») в тарелке, тем меньше в ней калорий. В этом преимущество супа для тех, кто худеет», — подчеркнула диетолог.

Отмечается, что лучше всего ужинать супом за 2-3 часа до сна. Это будет способствовать тому, что человек не будет мучиться от голода, когда окажется в кровати. Кроме того, пищеварительная система на ночь не будет перегружена, что тоже способствует более здоровому сну.

Хорошо, если ваш «ночной суп» не будет жирным, так что от солянки или ухи на сливках перед сном стоит отказаться. Варите бульон на птице, добавляйте как можно больше овощей и меньше соли. Тогда лишние килограммы быстрее уйдут, утром вы не будете страдать от отеков, а артериальное давление останется в норме, — резюмировала Чехонина.

Врач-нутрициолог Игорь Строков рассказал специально для МедикФорум рассказал, какие продукты не стоит есть на ужин.

"Суп на ужин является хорошей идеей, но главное избегать определенных продуктов, которые вызывают тяжесть и могут привести к набору веса. На ужин стоит избегать продуктов с высоким содержанием жира, сахара и калорий, так как это может привести к набору веса и нарушению пищеварения", - говорит Строков.

Строков приведен список продуктов, которые не рекомендуется употреблять на ужин:

"Красное мясо, например, говядина, свинина, баранина. Высокое содержание жира может вызвать тяжесть в желудке и затруднить пищеварение. Сюда же стоит отнести жареное и копченое: эти продукты также содержат много жира и могут быть трудно перевариваемыми".

Молочные продукты с высоким содержанием жира: сливки, сметана, сыр.

Белый хлеб и выпечка: содержит много калорий и может привести к вздутию живота.

Картофель: содержит крахмал, который может вызвать тяжесть.

Рис: хотя это легкий продукт, его употребление на ужин может привести к накоплению жира.

Макароны: хотя и легкие, они также могут вызвать набор веса при регулярном употреблении на ужин.

Сладости: торты, пирожные, конфеты. Высокое содержание сахара может вызвать скачок инсулина и привести к набору лишнего веса.

Фастфуд: гамбургеры, картофель фри, пицца. Эти продукты обычно содержат большое количество вредных жиров, искусственных добавок и соли.


Ранее МедикФорум писал о пользе темного шоколада.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в