Диетолог Стародубова рассказала, какую опасность для здоровья могут таить грибы

грибы

Диетолог Антонина Стародубова: употреблять грибы часто или большими порциями нельзя.

Диетолог Стародубова рассказала в интервью РИА Новости, какую опасность для здоровья могут таить грибы. В частности, отметили специалист, этот продукт требует для своего переваривания серьезных усилий со стороны ЖКТ, и увлеченность грибными блюдами может спровоцировать его нарушения.

Специалист подчеркнула, что грибы всегда следует употреблять строго в умеренном количестве.

«Частое и чрезмерное употребление грибов может негативно отразиться на работе органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому их следует есть не более двух раз в неделю, а порция готовых грибов не должна превышать 100-120 граммов», - предупредила Антонина Стародубова.

Она добавила, что при имеющихся хронических заболеваниях ЖКТ, проблемах с печенью и почками грибы из рациона необходимо исключать. Также их не нужно давать детям-дошкольникам; не следует есть блюда из грибов пожилым людям.

Стародубова обратила внимание на то, что грибы обладают свойством впитывать из почвы тяжелые металлы и другие вредные вещества. Таким образом, употребление непроверенного, неизвестно где добытого продукта связано с риском опасной для организма интоксикации.

Вдобавок нежелательным является употребление старых грибов, так как никаких полезных веществ в них уже не остается – только очень тяжелая для пищеварения клетчатка.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что употребление даже вредных продуктов не может привести к появлению гастрита.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Антонина Стародубова
Антонина Стародубова
Здоровье
главный диетолог департамента здравоохранения Москвы
Читать MedikForum.ru в