Собака нашла раковую опухоль у хозяйки

Эта женщина, которая помогла очень многим людям с серьезными психологическими проблемами, сама едва не стала жертвой страшной болезни. Ее жизнь спасла любимая собака.

 

Собака нашла раковую опухоль у хозяйки
Когда лабрадор Дейзи начала вести себя рядом со своей хозяйкой весьма беспокойно, то психолог Клэр Гэст сразу почувствовала - что-то не так. Обычно спокойная собака становилась встревоженной, подавленной или необыкновенно навязчивой, то есть демонстрировала все те виды поведения, которое ее приучили никогда не показывать. Но в эти недели доктор Гэст как раз учила свою собаку распознавать злокачественные опухоли.

 

 

 

Собака нашла раковую опухоль у хозяйки
Медицина в последнее время, наконец, обратила внимание на необыкновенное обоняние собак, которое уже давно используется в поисково-спасательных работах, на таможне, при поиске наркотиков или взрывчатых веществ. Оказывается, собаки способны почувствовать наличие в организме человека злокачественных клеток по запаху, которые выделяется с некоторыми химическими продуктами.

 

 

Клэр Гэст и представить себе не могла, что первым пациентом, у которого Дейзи найдет злокачественную опухоль, станет она сама. Но собака упрямо демонстрировала своей хозяйке, что с ней что-то не так. Животное постоянно тянулось мордой в грудь Клэр. Женщина внимательно ощупала место, вызывавшее особое беспокойство Дэйзи, и обнаружила там уплотнение. Проведенная биопсия показала рак груди в начальной стадии.

Это случилось еще в 2009 году, кода сама Дэйзи еще была щенком. С тех пор она стала одной из самых знаменитых собак-диагностов Великобритании,  на счету которой сотни спасенных жизней. Пес отлично распознает следы рака по запаху мочи, кожи или дыханию человека. Причем лабрадор ищет самые разные виды опухолей. Что до ее хозяйки, то Клэр Гэст абсолютно здорова. Она вовремя провела операцию, и с тех пор в ее организме ничто больше не привлекало внимания Дейзи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в