Домашние животные помогают людям крепче спать

Проведенное в Америке исследование показало, что пребывание домашних животных ночью в спальне все-таки способно укрепить качество сна. Ранее ученые приходили к противоположным выводам и призывали владельцев кошек и собак выпроваживать их на ночь из комнаты хозяев. 

Животные в спальнеЖивотные в спальне


Принято считать, что кошки и собаки, которые спят вместе со своими хозяевами, отрицательно воздействуют на качество сна. Хождение по комнате или прямо по постели, храп, а также некоторые другие звуки домашних животных могут разбудить человека, а чем чаще мы просыпаемся ночью, тем более "разбитыми" чувствуем себя утром.


Все это плохо сказывается на качестве сна и приводит к серьезным нарушениям здоровья. Однако американские ученые из Аризоны побеседовали с 150 человеками, зарегистрированными в Центре по лечению расстройств сна при Клинике Майо. Почти половина пациентов имели домашних животных, и более половины разрешали этим животным спать в их спальнях. У 31 человека было более одного домашнего животного в доме.


Ученые подробно опросили всех пациентов о том, как часто животные нарушают их сон, и считают ли они их виновниками этого. 15 пациентов пожаловались на то, что домашние животные не дают им спать по ночам разного рода движениями и звуками. Но 31 человек абсолютно уверены в том, что присутствие ночью в их спальнях домашних животных помогает им лучше спать. Кошки и собаки обеспечивают дополнительный комфорт, составляют компанию одиноким людям или даже выступают в роли согревателей, когда температура за окном снижается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в