Витамины влияют на продолжительность жизни

витамины

Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал обзор, составленный сотрудником Исследовательского института детской больницы Окленда доктором Брюсом Эймсом. Согласно данным, представленным в этом документе, витамины могут оказывать влияние на продолжительность жизни.

Эймс заявил, что 30 витаминов и минералов в определенных соотношениях могут помочь увеличить продолжительность жизни, а также обеспечить человеку здоровье в пожилом возрасте. В частности, ученый выделил набор белков, среди которых он обособил группу «белков жизнеобеспечения», а также группу «белков долголетия». Первые, по мнению исследователя, важны для поддержания основных физиологических процессов тела, вторые обеспечивают вспомогательные функции.

К веществам долголетия, как следует из обзора, относятся вещества, способные влиять на регуляцию метаболизма замедление дегенеративных механизмов. В этом плане на продолжительность жизни, по мнению ученого, относятся витамины K и D, полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, магний и селен. Эти витамины и минералы содействуют подавлению окислительных процессов и восстановлению ДНК, защите сердечно-сосудистой системы. Предыдущие исследования Эймса показали, что люди с недостатком витамина К и селена в организме имеют повышенный риск развития инфаркта и инсульта.

Помимо этого, отметил доктор Брюс Эймс, существуют соединения, которые не относятся к витаминам и минералам, - тем не менее, наряду с этими нутриентами способствуют увеличению продолжительности жизни. К подобным веществам ученый отнес таурин, эрготионеин, пирролохинолинхинон, лютеин, зеаксантин, ликопен, альфа-каротин, бета-каротин, бета-криптоксантин и астаксантин.

Ранее МедикФорум писал о том, что кофе существенно влияет на здоровье печени и может спасать от рака этого органа.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Лет 10 назад Брюс Эймс показал, что сочетание 2-ух БАД - Альфа-липоевой кислоты и Ацетил-Л-Карнитина омолаживает старых крыс и даже наладил выпуск такой БАД «Ювенон». Позже (вроде бы) в неё добавили Убихинол.
    Сочетание Куркумина и Физетина также обладает геропротекторным действием.

    16-11-2018 21:39  
    • Марк

    Витамин К кажется отвечает за сворачиваемость крови если его будет много то это ведет к инсульту и инфаркту?

    18-11-2018 12:22