ВПЧ у женщин ведет к болезням сердца

плохо с сердцем

Исследование южнокорейских ученых из Kangbuk Samsung Hospital показало: наличие у женщин ВПЧ (вируса папилломы человека) ведет к повышенному риску развития болезней сердца и сосудов у женщин. Механизм влияния вируса на возникновение сердечных патологий пока неизвестен.

ВПЧ является одним из самых распространенных среди современного человечества вирусов. Чаще всего инфицирование вирусом происходит при половом контакте. При этом ВПЧ может годами обитать в организме, не проявляя себя.

Авторы нового исследования проанализировали данные наблюдений за 63,4 тысяч кореянок возрастом от 30 лет и старше, не страдавших к началу эксперимента от заболеваний сердца. Когда женщины прошли первое медобследование, выяснилось, что 7% из них инфицированы ВПЧ.

Последующие наблюдения за состоянием участниц проекта позволили ученым сделать вывод о том, что зараженность  ВПЧ ведет к развитию в будущем болезней сердца. Особенно опасны в этом плане вирусы папилломы человека так называемого высокого онкогенного риска.

«У женщин, зараженных онкогенными штаммами вируса, вероятность развития болезней сердца вырастает на 22%», - констатировали авторы работы.

Ученым еще предстоит выяснить природу такой взаимосвязи. Пока они высказываются о том, что вакцинация против ВПЧ может защищать от появления болезней сердца. По их словам, наличие ожирения при ВПЧ усиливает склонность к сердечным недомоганиям.

Ранее МедикФорум писал о том, что у женщин был обнаружен «синдром легкого поведения».
Читать MedikForum.ru в