Содержание домашних питомцев продлевает жизнь пожилым людям

пенсионер и собака

Поддерживать хорошую физическую форму и продлевать жизнь пожилым людям помогают домашние питомцы, главным образом собаки. Об этом заявили ученые из Италии.

Аналитиками Центра изучения проблем старшего поколения составлен доклад «Люди в возрасте за 65 лет и домашние животные» - в нем специалисты утверждают, что содержание домашних питомцев улучшает показатели физического и психологического здоровья у людей в возрасте от 65 лет и способствует продлению жизни. Особенно полезны в этом плане, по их мнению, собаки – животные, которых необходимо ежедневно выгуливать в любую погоду.

«Прогулки с домашними питомцами собаками становятся для пожилых людей зарядкой, от которой часто уклоняются пенсионеры. Пожилые люди, содержащие собак, ведут на 57% более активную жизнь, чем их сверстники без домашних животных», - констатировали специалисты центра.

Также авторы доклада указывают на фактор наличия рядом с пожилыми людьми, проживающими вместе с животными, «близкого живого существа». Необходимость заботиться о питомце наполняет существование смыслом, а общение с ним дарит положительные эмоции и имеет немаловажное значение для поддержания психологического равновесия, подчеркивают исследователи. По их словам, почти 70% итальянцев возрастом от 65 лет держат в доме животных. При этом пенсионеры, по их собственному признанию, оценивают свою жизнь более здоровой именно благодаря присутствию рядом домашних питомцев.

«Содержание домашних животных продлевает жизнь пожилым хозяевам и помогают им поддерживать физический тонус», - постулировали составители доклада.

Ранее МедикФорум писал о том, что собаки способны улавливать обонянием наступление эпилептических приступов.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Татьяна

    Это верно, собаки вносят в жизнь много позитива. Жаль только, что одиноким пенсионерам в России содержать собаку - у большинства пенсия не позволяет, т.к. кормить собаку сухим кормом хороший хозяин не будет (от него у собак - камни в почках), а мясо и творог - что необходимо собаке, очень дорого.

    03-04-2019 00:22  
      • Наталья

      Татьяна не пишите глупости .. Хороший сухой корм ни к каким камням в почках не приводит .. Мы оба пенсионеры .. Держим двух породистых собак , не декорацию , ,а немца и колли у меня пенсия 12 тыс ,у мужа 10 .. Муж подрабатывает . но и когда он не работал , денег на собак хватало ..

      08-05-2019 09:27  
    • лариса

    самим жить не на что, какие еще животные, не смешите людей.

    03-04-2019 20:41  
    • Луговой А

    А ПОЧЕМУ НЕТ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ ЧТО ВСЕ СОБАЧКИ ПЕРЕПОЛНЕНЫ ПАРАЗИТАМИ ? ПОЧТИ ВСЕ ПАРАЗИТЫ ЯВЛЯЮТСЯ =БОЛЕЗНЕТВОРНЫМИ .И ОПАСНЫМИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ .НА ФОТО МУЖИК ПОСАДИЛ СОБАКУ НА СКАМЕЙКУ С ГРЯЗНЫМИ ЛАПАМИ. ПОСЛЕ СЯДЕТ ЖЕНЩИНА В КОРОТКОЙ ЮБКЕ. ГДЕ ГИГИЕНА? ГДЕ САНИТАРИЯ? ТАК ПО ВСЮДУ И ВЕЗДЕ. ПАРКИ ,СКВЕРЫ ,БУЛЬВАРЫ ,КЛУМБЫ И ДАЖЕ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ =ВСЁ ЗАГАЖЕНО !

    06-06-2019 09:45