Гликемический индекс под контролем: какие овощи полезно есть при диабете?

Овощи

При диабете большую роль играет питание. Мы уже рассказывали, какие орехи и фрукты будут полезны при таком заболевании. В этом материале поведаем, какие овощи стоит есть, если у вас диабет второго типа.

Советы по выбору овощей


Чтобы не допустить проблем со здоровьем, следует выбирать овощи с низким гликемическим индексом. Дело в том, что высокий гликемический индекс приводит к увеличению уровня сахара в крови, а при слишком частом употреблении таких овощей можно даже набрать лишний вес. К вредным в таком плане овощам можно отнести, например, картофель или тыкву.

А вот овощи с низким гликемическим индексом могут наоборот контролировать уровень глюкозы в крови и не допустить ожирения. Очень полезны будут морковь или кабачки. Также подобные овощи снижают уровень холестерина и являются отличной профилактикой запоров.

Овощи

Но несмотря на то, что в некоторых овощах содержится много углеводов, они могут быть всё равно полезны даже при диабете. Например, свекла тыква способны уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы не возникало проблем, необходимо при диабете сочетать овощи с низким и высоким гликемическим индексом.

10 полезных при диабете овощей


Помидоры


Помидоры

Гликемический индекс этих овощей всего лишь 10. Потреблять их полезно при любом состоянии. Особенно полезны они в термической обработке. Дело в том, что такие томаты содержат много ликопина, который позволяет снизить риск образования рака простаты, сердечных заболеваний, макулярной дегенерации.

Огурцы


У этого овоща тоже низкий уровень – 10. Их полезно есть при сахарном диабете, так как они снижают уровень «вредного» холестерина. Кроме того, их можно есть при гипертонии, воспалении десен.

Капуста Кале


Капуста Кале

С таким гликемическим индексом (15) сам бог велел есть больше капусты Кале. Этот овощ богат витаминами А и К, глюкозинолатами, которые способны защитить от онкологических заболеваний. Кроме того, капуста Кале содержит много калия, что приводит в норму артериальное давление. А если говорить о диабете, то благодаря этому овощу можно уменьшить риск набора веса, улучшить работу ЖКТ.

Кабачки


У кабачков тоже низкий гликемический индекс – 15. Благодаря своему составу овощ становится крайне полезным и при диабете, и при сердечно-сосудистых заболеваниях. В нём есть витамин С, который укрепляет сосуды, приводит в норму кровяное давление. А кальций, цинк и фолиевая кислота позволяют улучшить зрение, нервную систему, укрепить кости. Нормализовать уровень сахара в крови помогают магний, цинк и клетчатка.

Брокколи


Брокколи

У этого овоща тоже гликемический уровень равняется 15. В нём много клетчатки, калия и растительного белка. Всё это вкупе очень полезно при диабете, а также уменьшает вероятность образования рака молочной железы и легких.

Спаржа


В спарже гликемический уровень равен 15. Также в ней есть клетчатка, фолиевая кислота, витамины А, С и К. Овощ очень полезно есть при сахарном диабете. Его польза заключается в том, чтобы нормализовать вес, улучшить пищеварение, снизить давление.

Красный лук


Красный лук

Ещё один овощ с гликемическим индексом 15 и очень полезный при диабете. Благодаря этому продукту можно снизить уровень сахара в крови.

Артишок


Гликемический уровень артишоков равен 20. В них есть полезные вещества – клетчатка, калий, кальций, витамин С. Также они являются отличными антиоксидантами. Состав овоща делает его чрезвычайно полезным – приводит в норму давление, улучшает здоровье печени, костей, желудочно-кишечного тракта.

Свёкла


В этом овоще гликемический индекс немного выше, чем в предыдущих, которые мы перечисляли в подборке. Но свёклу лучше есть только в сыром виде, ведь у вареной этот показатель увеличивается в два раза – до 64. Но при этом овощ полезен содержанию витамина С, клетчатки, фолиевой кислоты. Также в нём есть пигменты и нитраты, которые снижают давление и риск рака.

Морковь


Морковь

И лидер по гликемическому уровню – 35. Но её стоит включить в свой рацион людям с диабетом. Морковь содержит витамины Е, К, РР и В, калий, магний. Состав овоща обеспечивает укрепление стенок сосудов, улучшение работы зрительной системы, печени.
Читать MedikForum.ru в