6 простых правил для сохранения здоровья почек

6 простых правил для сохранения здоровья почек

По данным Национального фонда почек (США), регулярные физические упражнения приносят пользу людям, улучшая их мышечную силу, контроль артериального давления, понижая уровень холестерина, а также нормализуя режим сна и массу тела. Вот еще 6 правил, которые сохранят ваши почки здоровыми.

Соблюдая эти 6 правил, вы минимизируете риск потери функции почек от самых разных заболеваний.
  • Сократите потребление сахара. Высокий уровень сахара в крови не только подвергнет риску диабета, но и увеличит уровень сахара в почках. Сократите сладкую газировку, сладкие закуски и чрезмерно переработанную выпечку, содержащую рафинированный сахар.
  • Уменьшите потребление соли. Натрий является важным макроминералом, но он вреден, когда присутствует в чрезмерных количествах. Избыток натрия не только заставляет организм запасать больше воды, чем необходимо, он также повышает кровяное давление, создавая тем самым нагрузку на кровеносные сосуды и почки организма.
  • Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес может напрямую влиять на ваши почки, заставляя их работать усерднее и фильтровать отходы выше нормального уровня.
  • Бросить курить. Курение замедляет приток крови к таким важным органам, как почки.
  • Держите потребление алкоголя в умеренных количествах. Сократите потребление алкоголя, так как чрезмерное употребление алкоголя может вызвать изменения в функции почек и сделать их менее способными фильтровать вашу кровь.
  • Мониторинг уровня холестерина. В дополнение к возникновению сердечных заболеваний, высокий уровень холестерина может вызвать образование бляшек, которые могут "засорить" почечные артерии и перекрыть приток крови к почкам, что приведет к потере их функции.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, почему людям с диабетом полезен ромашковый чай.
Читать MedikForum.ru в