Новые данные: как на самом деле передаются коронавирус?

Новые данные: как  на самом деле передаются коронавирус?

Сразу после первых случаев заражения коронавирусом, было объявлено, что он передаются воздушно-капельным путем. Но эксперты Минздрава Китая сообщают новую информации об опасной инфекции, вызывающей пневмонию: не только воздушно-капельным, но и контактным способом.

Способы передача имеют крайне важное значение - от этого зависит скорость распространения. Представитель госкомитета по делам здравоохранения Китая Ли Синван сделал заявление, сказав что коронавирус передаются контактным способом - через оболочку глаз.

Воздушно-капельный и контактный

Первый вариант передачи - через чихание, кашель, разговор на близком расстоянии с зараженным человеком. Контактный - через объятие, рукопожатия, прикосновение к предметам, к которым прикасался больной.
Для защиты важно тщательно мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук на основе спирта, ограничить контакты с инфицированными.
"Член экспертной группы при Минздраве Китая Ли Ланьцзюань поведала, что по последним данным вирус может выживать вне организма в течение 48 часов. На вопрос журналистов «можно ли заразиться, если в течение двух суток дотронуться до кнопки лифта, которую нажимал больной человек», эксперт подтвердила: «да»", - пишет КП.

Впрочем, попадание коронавируса в организм еще не значит, что вы заразитесь на 100%. Крепкий иммунитет, не ослабленный борьбой с хроническими болезнями, может победить вирус.

Медикфорум писал об эффективности защитных медицинских масок.
Читать MedikForum.ru в