В Ростовской области ожидается новая вспышка гриппа

В Ростовской области ожидается новая вспышка гриппа

Непривитым гражданам настойчиво не рекомендуется ходить гулять в места большого скопления людей.

Согласно данным Роспотребнадзора по Ростовской области, количество заболевших уменьшается, но все еще находится на уровне эпидемии – заболеваемость на 13,9% выше эпидемического порога. За минувшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе снизилась на 5%.

Медики хоть и рапортуют об уменьшении количества больных простудными вирусами, но предупреждают, что резкий скачок заболеваемости может случиться из-за массовых празднований 23 февраля и 8 марта.

На данный момент, по данным Роспотребнадзора, с 10 по 16 февраля в Ростовской области зарегистрировано более 24,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Это на 4 тысячи заболевших больше, чем неделей ранее.

Что касается непосредственно Ростова, то за минувшую неделю за помощью к врачам с симптомами ОРВИ обратились более 7000 человек.

У 22 дончан лабораторно был подтвержден диагноз грипп, который представлен вирусом гриппа В и вирусом гриппа А(Н1N1) pdm09.
Дончанам, не поставившим прививку от гриппа, в праздничные дни рекомендуют воздержаться от посещения массовых гуляний. Также жителям областного центра рекомендуют полноценно питаться, принимать витамины и не забывать о зарядке.

А еще ученые Южного научного центра РАН предупреждают о возможной вспышке туляремии, которую переносят грызуны. Их количество быстро растет в некоторых регионах Ростовской области, пишет издание РИА «Новости» со ссылкой на старшего научного сотрудника ЮНЦ РАН Никиту Панасюка.
Читать MedikForum.ru в