Как коронавирус атакует легкие и горло

Как коронавирус атакует легкие и горло

Коронавирус контролирует мир: около 93 000 человек уже заражены им, более 3000 умерли. Как работает вирус и где он атакует в организм?

По словам эксперта, ожидается массовое заражение.
«Вероятно, будут заражены 60–70 процентов», -говорит вирусолог Кристиан Дростен из берлинской клиники Charit. - Это может занять два года или дольше».

Горло и легкие

Коронавирус размножается в горле. Пока зараженный человек говорит или кашляет, он выпускает капельки. 
«Они летят на 1,5 метра и относительно быстро падают на землю. Вдыхание облака в большинстве случаев заражает».

Коронавирус, как и грипп, в основном поражает легкие.
«Бокаловидные клетки производят слизь, которая сохраняет легкие влажными. Это важно, чтобы она оставалась здоровой. У мерцающих клеток есть небольшие волоски, которые, как предполагается, удерживают любые соприкасающиеся объекты - частицы пыли, вирусы и бактерии, от слизи».

В случае коронавируса можно заметить, что вирус предпочитает атаковать эти два типа клеток:
"Вирус заражает эти клетки и начинает их убивать. Это может ослабить ткани, упасть обратно в легкие и заблокировать его. Это может привести к пневмонии".

Иммунная система начинает контратаку - и наносит еще больший урон

Это еще не все: в ответ на эту атаку иммунная система может начать контратаку. Это бывает настолько сильным, что поражает здоровую ткань под поврежденной, вызывая сильное воспаление в легких. Это делает дыхание еще тяжелее, чем раньше.

Почему коронавирус так легко распространяется?

«Удивительно, но рецептор ACE2 связывается с участком связывания спайков коронавируса с аффинностью в 10-20 раз выше, чем у Sars-CoV». 

По мнению ученых, это может объяснить, почему он легко распространяется от человека к человеку. Расшифровка гликопротеина шипа является важным первым шагом для будущей разработки вакцины.

Медикфорум писал о гипертонии в молодом возрасте.
Читать MedikForum.ru в