Они не вернутся домой: врачей, лечащих коронавирус, изолируют от общества

Они не вернутся домой: врачей, лечащих коронавирус, изолируют от общества

Российские медики, занятые борьбой с COVID-19 в стационарах, не вернутся в свои семьи до конца эпидемии.

Минздрав, Минэкономразвития и ФМБА намерены в самое ближайшее время рассмотреть необходимость изоляции на время эпидемии медперсонала, который работает с зараженными коронавирусом пациентами, от остального общества. Теперь медики после работы уже не смогут вернуться к своим близким. Для отдыха между сменами им определят места в больнице или в гостиницах.

Поручение было дано после заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. Решить вопрос собираются до 2 апреля 2020 года.

«Минздраву России, Минэкономразвития России и ФМБА России проработать вопрос о возможной изоляции во внерабочее время медицинских работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией, в условиях преимущественно медицинских организаций, а также при необходимости на базе гостиниц или иных объектов расселения», - говорится в поручении.

Сегодня, 31 марта, появилась информация, что главный врач Московской городской клинической больницы № 40, где лечат больных коронавирусом, Денис Проценко заразился COVID-19.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 31 марта, в России зарегистрировано 2337 случаев заражения коронавирусом. 121 человек выздоровел, 17 человек умерли.

При этом жительница Москвы, у которой подтвердился коронавирус, сбежала из медицинского центра в Коммунарке и спокойно уехала домой. Теперь весь подъезд на карантине.
Читать MedikForum.ru в